[email protected]

График работы:

пн - пт: 09:00 - 18:00

09117, Украина, Белая Церковь, Бульвар Александрийский, 14А/22

UA

RU
Каталог
  • Статьи
  • Что такое транспондерная карта, или бесконтактная чип-карта?

Что такое транспондерная карта, или бесконтактная чип-карта?


Бесконтактные пластиковые чип-карты являются одним из основных элементов систем радиочастотной идентификации объектов (RFID - систем). По сравнению с широко распространенными в настоящее время методами идентификации по штрих коду или по информации на магнитной полосе, RFID - системы имеют ряд существенных преимуществ. Идентификация объекта производится по уникальному цифровому коду, хранимому в памяти чипа и излучаемому в диапазоне радиоволн. Чип размещается непосредственно в теле пластиковой карты, тут же размещается антенна, с помощью которой производится прием и излучение радиоволн. Кроме уникального идентификационного кода чип может содержать перезаписываемую защищенную память, элементы кодирования и т.д. Опрос бесконтактных пластиковых карт производится автоматически с помощью приемо-передающего устройства (ридера). Энергию, необходимую для формирования ответного сигнала, чип-карты получают по радиолинии от ридера.

 

Автоматика


Основными преимуществами транспондерных карт являются:

 

  • Транспондерная картаВысокая надежность и неограниченный ресурс карточки (обеспечивается отсутствием необходимости механического контакта между картой и ридером).
  • Большая скорость обмена информацией между картой и ридером (доли секунды).
  • Возможность многоразового использования (при чтении неограниченное число раз, при перезаписи до 100 000 раз).
  • Высокая надежность хранения информации (информация на карте не подвержена воздействию внешних полей и может храниться до 10 лет).
  • Высокая степень защиты от подделок (карточку практически не возможно подделать).
  • Возможная многофункциональность бесконтактных пластиковых карт (карточки могут нести большой объем перезаписываемой информации и использоваться одновременно для целого ряда приложений).

 

Указанные выше преимущества бесконтактных пластиковых карт определяют варианты их использования. Наиболее типичными из них являются следующие:

 

  • электронный контроль доступа и учет рабочего времени персонала предприятий и организаций;
  • системы платного доступа на различные объекты (аттракционы, тренажерные залы, подъемники и т.д.);
  • системы электронных платежей за пользование различными видами общественного транспорта;
  • системы электронных платежей за услуги для владельцев транспортных средств (расчеты на АЗС, парковках, платных дорогах и т.д.);
  • системы защиты и сигнализации на транспортных средствах;
  • мини-платежи за услуги и товары (электронный кошелек).

 

Существующие в настоящее время системы RFID различаются, как правило, несущей частотой используемых радиосигналов, типом модуляции, протоколом обмена и объемом информации, размещаемой на карточке.

 

В низкочастотном диапазоне широкое распространение получили карточки с чипами, работающими на частоте 125 кГц и использующими протокол швейцарской фирмы EM-Marin. Совместимыми с этими чипами являются чипы фирм Temic, Atmel, Microchip и российской фирмы Ангстрем. К указанной группе бесконтактных пластиковых карт относятся также бесконтактные карточки ISO EM-Marin.

 

Правила эксплуатации бесконтактных пластиковых карт:


Запрещается изгиб карточки более чем на 20°, стирка в моющих средствах, контакт с органическими растворителями, нагрев выше 85° и другие действия, приводящие к механическим повреждениям карточки.


Желательно избегать ношения карточки совместно с ключами, монетами и другими твердыми предметами, так как это может привести к повреждению изображения на карточке и самой карточки.

 

Автоматика для ворот доставка по Украине: Киев, Киевская область, Белая Церковь, Винница, Луцк, Днепр, Донецк, Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Луганск, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.

Купить с доставкой по Украине

Официальный сайт

© Элан Групп 2024

elan.in.ua Viber elan.in.ua Telegram