[email protected]

График работы:

пн - пт: 09:00 - 18:00

09117, Украина, Белая Церковь, Бульвар Александрийский, 14А/22

UA

RU
Каталог
  • Статьи
  • Как правильно подобрать роллету для соответствующей ветровой зоны?

Как правильно подобрать роллету для соответствующей ветровой зоны?


Одним из главных критериев при выборе роллетной системы является ее устойчивость к ветровым нагрузкам и при этом способность сохранять работоспособность. Однако сила порывов ветра в различных регионах разная.

 

Защитные свойства роллетных систем, а значит, и способность противостоять силе ветра, в основном зависят от вида профиля. Существуют различные виды профилей, отличающиеся друг от друга толщиной алюминиевой ленты, размерами, плотностью пенозаполнения. Все эти параметры влияют на способность роллеты выдерживать ветровые нагрузки.

 

Для того чтобы правильно подобрать профиль, из которого будет комплектоваться приобретаемая Вами роллета, следуйте простому алгоритму.

 

  • Классы устойчивости к ветровым нагрузкамОпределите, в каком ветровом районе Вы проживаете.


На территории СНГ выделены восемь ветровых районов с характерными для них величинами ветрового давления от 170 до 850 Па и скоростью ветра от 16,8 до 37,7 м/с. Такое региональное деление определяет СНиП 2.01.07 - строительные нормы и правила, применяемые при проектировании и строительстве зданий.


При этом самыми распространенными в СНГ являются 1-3 ветровые районы с ветровым давлением 230-380 Па (соответствует скорости ветра 19,4 м/с-25,2 м/с).


Определить ветровой район можно по карте, а также узнав среднюю скорость ветра в Вашем городе и сопоставив ее с ветровым районом по таблице.

 

Ветровой район по СНиП 2.01.07     1   2   3   4   5   6   7
                                 
Ветровое давление   170 Па   230 Па   300 Па   380 Па   480 Па   600 Па   730 Па   850 Па
                                 
Скорость ветра   16,8 м/с   19,5 м/с   22,3 м/с   25,2 м/с   28,3 м/с   31,6 м/с   34,9 м/с   37,7 м/с

 

  • Сравните максимальную ширину полотна выбранного Вами профиля в данном районе и ширину оконного проема.

 

Правильный выбор роллет для Вашей ветровой зоныКаждая компания, производящая профили для роллетных систем, должна в своих технических материалах указывать максимальную ширину полотна для каждого ветрового района.


Таким образом, находим интересующий профиль, его максимальную ширину в выбранном ветровом районе. Если это значение равно или больше ширины проема, профиль подходит, если нет - следует выбрать более надежный.


Итак, чтобы правильно подобрать роллетную систему, необходимо:

 

  • определить ветровой район по СНиП с присущим ему ветровым давлением;
  • подобрать роллетный профиль с учетом ветровой зоны и ширины проема.

 

Помните, что, подбирая роллету без учета фактора ветровых нагрузок, Вы приобретаете потенциально опасное изделие!


Порыв ветра может привести к деформации роллетного полотна и нарушению его конструктивной целостности. Элементы роллеты, вырванные из направляющих, могут влететь внутрь помещения, нанести вред Вашему имуществу и здоровью Ваших близких.

 

Роллеты защитные доставка по Украине: Киев, Киевская область, Белая Церковь, Винница, Луцк, Днепр, Донецк, Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Луганск, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.

Купить с доставкой по Украине

Официальный сайт

© Элан Групп 2024

elan.in.ua Viber elan.in.ua Telegram